当前位置:网站首页 >> 文件发布

关于公布2020年教育信息化重点项目创建学校名单的通知

【 作者:陈适[主任室] 发布时间:2020-05-09 浏览次数:6441 】


 

 

 

 

温州市瓯海区教育局办公室

关于公布2020年教育信息化重点项目

创建学校名单的通知

 

各中小学、幼儿园:

为进一步推进我区教育信息化建设,顺利完成省市2020年各项教育技术重点工作任务,现将2020年教育信息化重点项目创建学校名单如下:

一、省级指标

(一)网络基础建设

项目负责人:白骏烈

1. 全区公办中小学、幼儿园建有千兆校园网,实现千兆光纤接入瓯海教育城域网。

2. 全区公办中小学、幼儿园无线校园网建设率、覆盖率达100%

(二)之江汇教育广场应用

项目负责人:陆伟坚

1. 之江汇教育广场年度活跃度达100

2. 年度学校教师活跃空间比例达20%

3. 之江汇学校空间建设

4. 省级学科基地校。

5. 网络名师工作室

6. 精品教学空间

上述六项指标具体要求详见《温州市瓯海区教育局办公室关于做好2020年省之江汇教育广场应用工作的通知》(温瓯教办研〔202011)。

(三)省新型教学空间试点学校

项目负责人:白骏烈、陆伟坚、王平

1. 瓯海区泽雅周岙小学

2. 瓯海区潘桥涤清希望小学

3. 瓯海区泽雅第一小学

4. 瓯海区瞿溪第一小学

5. 瓯海区丽岙华侨小学

6. 温大附属南白象实验小学

7. 瓯海区实验小学前汇校区

8. 瓯海区南瓯实验小学

9. 瓯海区瞿溪第二小学

10. 瓯海区新桥第一小学

(四)省网络同步课程建设

项目负责人:陆伟坚、张淑嫦

1. 朱蕾(瓯海区外国语学校)

2. 黄雪景(瓯海区外国语学校)

3. 卢庆慧(瓯海区外国语学校)

4. 李爱茹(瓯海区景山小学)

5. 洪林平(温大南白象实验小学)

6. 余施施(温大南白象实验小学)

7. 林露芳(温大南白象实验小学)

8. 金宗正(瓯海区艺术实验小学)

9. 滕艳艳(瓯海区实验小学教育集团)

10. 王矛(瓯海区实验小学教育集团)

11. 朱盛业(瓯海区新桥第二小学)

12. 黄慧珍(瓯海区新桥第二小学)

13. 陈超超(瓯海职业中专集团学校)

14. 张潇潇(瓯海职业中专集团学校)

15. 戚琦琳(瓯海职业中专集团学校)

16. 郑王卉(瓯海职业中专集团学校)

17. 刘晓庆(瓯海区仙岩中心幼儿园)

(五)省教与学试点校

项目负责人:王耀东

1. 瓯海区职业中专  陈畅

2. 瓯海区实验小学前汇校区  陈建云

3. 瓯海区新桥小学集团  叶丰

4. 瓯海区外国语学校  贾王卡

5. 瓯海区任岩松中学  陈成业

6. 瓯海区南白象实验小学  周忠义

7. 瓯海区景山小学 凌渌笑

(六)省互联网+教育实验区示范区基础建设

项目负责人:白骏烈、陆伟坚

目标:精品录播教室配置率。实现14所农村学校100%覆盖,全区中小学校参与率达40%

序号

受援学校

设备

情况

支援学校

设备

情况

结对计划

1

瓯海区仙岩第一中学*

2018

瓯海区仙岩第二中学*

2020计划

2

瓯海区仙岩第二中学*

2018

瓯海区仙岩第一中学*

2020计划

3

瓯海区仙岩第二小学*

2020.7撤并

4

瓯海区瞿溪第四小学*

2020.7撤并

5

瓯海区仙岩沈岙小学*

瓯海区仙岩第一小学

2018

2020计划

6

瓯海区仙岩华侨小学*

瓯海区仙岩实验小学

2018

2020计划

7

瓯海区丽岙第二小学*

瓯海区艺术实验小学

2020

2020计划

8

瓯海区潘桥第二小学*

瓯海区外国语学校

2020

2020计划

9

瓯海区郭溪第五小学*

瓯海区郭溪第一小学

2020

2020计划

10

瓯海区潘桥陈庄小学*

温州高铁新城实验学校

2019

2020计划

11

瓯海区潘桥涤清希望小学*

瓯海区外国语学校小学分校

2019

2020计划

12

瓯海区泽雅中学*

2019

育英国际实验学校

2017

2019“结对

13

瓯海区泽雅第一小学*

2019

瓯海区瞿溪第一小学

2017

2019“结对

14

瓯海区丽岙华侨小学*

2019

温大附属南白象实验小学

2017

2019“结对

15

瓯海区潘桥老竹小学*

2019

瓯海区潘桥第一小学

2017

2019“结对

16

瓯海区泽雅周岙小学*

2019

瓯海区瞿溪第二小学

2018

2019“结对

*为市里规定的农村学校,要求结对,并全覆盖

1

瓯海区梧田南村小学

2019

瓯海区实验小学前汇校区

2017

2019“结对

2

永嘉县桥下镇徐岙小学

2019

瓯海区南瓯实验小学

2017

2019“结对

3

永嘉县桥头镇第八小学

2019

瓯海区新桥第一小学

2019

2019“结对

4

永嘉县桥头镇第六小学

2019

瓯海区景山小学

2017

2019“结对

二、市级指标

(一)市级智慧校园(未来学校)实验校

项目负责人:王耀东、黄菊敏

1. 瓯海区龙霞实验小学

2. 瓯海区仙岩实验小学

3. 瓯海区郭溪第三小学

4. 瓯海区南仙实验小学

5. 瓯海区艺术实验小学

6. 瓯海区任岩松中学

(二)市级智慧教室项目试点学校

项目负责人:黄菊敏、张淑嫦、白骏烈

1. 瓯海区三第一幼儿园

2. 瓯海区南瓯实验小学

3. 瓯海区瞿溪第二小学

4. 温州大学城附属学校

5. 瓯海区实验小学集团学校慈湖校区

6. 瓯海区实验小学集团学校前汇校区

7. 瓯海区梧田第一中学

8. 瓯海区外国语学校小学分校

9. 瓯海区外国语学校(智慧研究项目)

10. 瓯海区瞿溪第一幼儿园(智慧研究项目)

11. 温州大学附属茶山第二实验幼儿园(智慧研究项目)

(三)市区级创客基地(空间)建设

项目负责人:黄菊敏

1. 瓯海区郭溪实验小学

2. 温州大学城附属学校

3. 瓯海区高铁实验学校

4. 瓯海区牛山实验学校

5. 瞿溪第一幼儿园(区级科技园方向)

6. 茶山附属第二实验幼儿园(区级科技园方向)

7. 景山第一幼儿园(区级科技方向)

8. 梧田飞霞幼儿园(区级科技方向)

(四)市小而优学校技术装备

项目负责人:白骏烈、陆伟坚

1. 瓯海区泽雅周岙小学

2. 瓯海区潘桥涤清希望小学

(五)区云阅卷应用推广(市级教育评价改革校)

项目负责人:林数为、徐路明

第一批学校

1. 瓯海区潘桥第一小学

2. 温州大学附属南白象实验小学

3. 瓯海区外国语学校小学分校

4. 瓯海区任岩松中学

5. 瓯海区新桥第二小学

第二批学校

1. 瓯海区实验小学集团学校

2. 瓯海区南瓯实验小学

3. 温州高铁新城实验学校

4. 瓯海区郭溪第一小学

5. 瓯海区仙岩实验小学

6. 瓯海我丽岙华侨小学

7. 瓯海区外国语学校

8. 瓯海区牛山实验学校

9. 温州大学附属茶山实验小学

10. 瓯海区南仙实验小学

11. 温州大学城附属学校

请学校和负责人认真对照年度目标,按要求完成各项创建任务,创建过程中如有问题请与项目负责人联系。

 

温州市瓯海区教育局办公室

202059